Pesquise as centenas de músicas em Áudio e Vídeos já postados neste blog nos marcadores ou na seção do site: Áudios/Vídeos

sábado, 30 de novembro de 2013

Mozart, Concerto para Flauta No.2 em D maior, K314 (Cadenza by William Bennett). Flautista William Bennett

Cadenza by William Bennett

1º Mvto: Allegro aperto
 

2º Mvto: Andante ma no troppo
3º Mvto: Allegro


Flautista William Bennett - www.williambennettflute.com
Orquestra: ?
Gravação: 22 November 2013 at St Martin in the Fields Church, London with the London Octave.

quarta-feira, 27 de novembro de 2013

domingo, 17 de novembro de 2013

Franz Schubert, Arpeggione Sonatain A minor, D. 821. Flautista Andrea Oliva


I. Allegro moderato (A minor)
II. Adagio (E major)
III. Allegretto (A major)

Parte 01 de 02:
 

Parte de 02 de 02
 

Flautista Andrea Oliva - www.andreaoliva.com
Violão/Guitar: Costanza Savarese
Gravação: "Galway Flute Festival 2011" - July, 23 2011 - Weggis, Switzerland


Partitura: http://imslp.org/wiki/Arpeggione_Sonata,_D.821_(Schubert,_Franz)

sábado, 16 de novembro de 2013

quinta-feira, 14 de novembro de 2013

First Flute - Aulas Online com o Mestre James Galway

Agora o sonho de ter aula com o Grande Mestre James Galway é possível. No site First Flute segue uma série de aula online voltadas para estudantes de flauta de todas as idades.  Aulas em Inglês.


Johannes Brahms, Sonata F minor for Flute and Piano,No.1, Op. 120. Flautista Karl-Heinz Schütz


I. Allegro appassionato
 

II. Andante un poco adagio
 

III. Allegretto grazioso
 IV. Vivace
 

Flautista Karl-Heinz Schütz - www.karlheinzschuetz.com
Pianista Eliko Akahori
Gravação: 01/03/2013

Partitura: http://imslp.org/wiki/Clarinet_Sonata_No.1,_Op.120_No.1_(Brahms,_Johannes)

Beethoven, Romance cantabile for piano,flute & bassoon, Hess 13. Flautista Patrick Gallois


Flautista Patrick Gallois - www.patrickgallois.com
Piano/Maestro Myung-Whun Chung,
Bassoon: Pascal Gallois
Orqeustra: Philharmonia Orchestra

Charles Delaney, Air with Variations for solo flute. Flautista Karl-Heinz Schütz




Flautista Karl-Heinz Schütz - www.karlheinzschuetz.com

quarta-feira, 13 de novembro de 2013

sexta-feira, 8 de novembro de 2013

Bohuslav Martinu, Trio for Flute, Cello and Piano, H. 300. Flautista Mary Stolper


I.Poco Allegretto & II.Adagio
 

III. Andante, Allegretto scherzando 


Flautista Mary Stolper - http://music.depaul.edu/...mstolper.asp
Cello: Stephen Balderston
Piano: Aglika Angelova

Brahms, Sonata for Flute(Clarinet ) in E-Flat Major, Op. 120, No. 2. Flautista Douglas DeVries.

Douglas DeVries.
I. Allegro amabile 


II. Allegro appassionato 


III. Andante con moto; Allegro

Flautista Douglas DeVries. - http://douglasdevries.com/
Pianista: ?

Baixe a partitura: http://imslp.org/wiki/Clarinet_Sonata_No.2,_Op.120_No.2_(Brahms,_Johannes)

Solbong Kim, Sacred Meadow for Flute and Orchestra (b.1982). Flautista Jasmine Choi


]

Flautista Jasmine Choi - www.jasminechoi.com

Telemann, Fantasia for flute solo, N. 7. Flautista Davide Formisano




Flautista Davide Formisano - www.davideformisano.it

Baixe a partitura no Link:  http://www.flutetunes.com/tunes.php?id=664

quinta-feira, 7 de novembro de 2013

C. Franck, Sonata for Flute (Violin) in A major. Flautista Andrea Griminelli


I.Allegretto ben moderato; II.Allegro

III.Recitativo-Fantasia; IV.Allegretto poco mosso

Flautista Andrea Griminelli - www.andreagriminelli.com
Pianista: ?


Baixe a Partitura: http://imslp.org/wiki/Violin_Sonata_(Franck,_C%C3%A9sar)

Widor, Suite for flute and piano. Flautista Sir James Galway


I. Moderato 
 

II. Scherzo 
 

III. Romance 
 

IV. Final 

Flautista Sir James Galway - http://jamesgalway.com/
Pianista Christoper O'Riley

Compre o CD:
Amazon: http://www.amazon.com/French-Recital-James-Galway/dp/B000003FZO

Baixe partitura: http://imslp.org/wiki/Suite,_Op.34_(Widor,_Charles-Marie)

Theobald Boehm, Nel cor piu Variations, Op. 4. Flautista Michel Debost

Michel Debost


Flautista Michel Debost - http://en.wikipedia.org/wiki/Michel_Debost
Pianista: Christian Ivaldi

sábado, 2 de novembro de 2013

Mozart, Flute Concerto No. 2 in D major, KV 314. Flautista Davide Formisano


1º Mvto: Allegro Aperto.

2º Mvto: Andante ma non troppo & 3º Mvto: Andante ma non troppo

Flautista Davide Formisano - www.davideformisano.it
Maestro: Philippe Bernold - www.philippebernold.com
Orquestra: Orchestra de la juventud Venezolana Simon Bolivar
Gravação:  Maio de 2011 - Recorded in Caracas